Сесиль Б. Эванс © Кадр из видеоинтервью, размещенного на vimeo.com

Лауреатом премии для молодых художников Emdash Award за 2012 год стала бельгийско-американская художница Сесиль Б. Эванс, живущая в Берлине. Об этом сообщает Artforum. Художница получит денежное вознаграждение в размере $1,5 тыс., трехмесячную оплачиваемую резиденцию в Gasworks в Лондоне, а также возможность представить свой проект в рамках специальной секции Frieze Project 2012 на ярмарке Frieze в Лондоне (с покрытием расходов на  производство проекта в размере $15,5 тыс.).

Специально для ярмарки Сесиль Б. Эванс создаст аудиогид, а также «голографическое сборище», где известные персонажи из области политики, шоу-бизнеса, науки и журналистики опишут свое субъективное видение представленных на Frieze работ.

Комментируя проект, куратор секции Frieze Project Сара Маккрори отметила, что работа Сесиль Б. Эванс даст посетителям возможность «иначе взглянуть на ярмарку и на сами работы».

«Ее интервенция встроена не в ткань ярмарки, но в переживания аудитории, и это делает ее проект по-настоящему восхитительным», — добавила куратор.

Премия Emdash Award была учреждена некоммерческим фондом Emdash в 2011 году. Она вручается художникам до 35 лет, живущим за пределами Великобритании. Первым ее лауреатом стала немецкая художница иранского происхождения Анахита Разми, повторившая перформанс хореографа Триши Браун «Roof Piece» в Тегеране (документация работы демонстрировалась во время работы ярмарки в разных ее точках).

Лондонская ярмарка Frieze — одна из крупнейших художественных ярмарок в мире. Следующий ее выпуск пройдет в 2012 году с 11 по 14 октября.

Источник: artforum.com

 

Материалы по теме:
Emdash Award принимает заявки, 01.12.11
Валерий Леденёв. Frieze и вечное повторение, 18.10.11