Джон Констебл. Плотина. 1824 © Christie's

Суммарная выручка торгов «Старые мастера» аукционного дома Christie’s, прошедших 3 июля в Лондоне, составила $133 млн – рекордный результат для торгов в данной категории. Как рассказали сопредседатель отдела старых мастеров Ричард Найт, а также глава отдела Джорджина Вилснах, в этот вечер на торгах были представлены работы высокого качества, а аукцион привлек покупателей из 22 стран со всего мира, среди которых были и совсем новые клиенты Christie’s.

Топ-лотом торгов стала картина Джона Констебла (1776–1837) «Плотина», цена на которую составила $35 млн. Работа выставлена на торги баронессой Кармен, пятой женой ныне покойного барона Генриха фон Тиссена-Борнемисы, основавшего музей своего имени в Мадриде, где хранилось полотно.

«Плотина» принадлежит к серии из шести масштабных полотен Констебла, изображающих долину реки Стаур на юго-востоке Англии, в окрестностях который располагалась Ист Бергхоулт, где родился художник. Картины, к числу которых также принадлежит «Белая лошадь» (1819) и «Телега сена» (1821), были представлены в Королевской академии с 1819 по 1825 г. – один из наиболее значительных периодов творчества художника.

В этот день также был продан «Поясной портрет мужчины в нагруднике и шляпе» (1626–1627) Рембрандта (1606–1669), ушедший с молотка за $13 млн. Работа находилась в собрании произведений голландских старых мастеров Питера и Ольги Дреесманн, также проданной с аукциона за общую сумму $39,7.

Третьей по стоимости оказалась картина мастера раннего Возрождения Пьетро Лоренцетти (1280–1348) «Христос между святыми Петром и Павлом». Она нашла покупателя за $8 млн.

Источник: christies.com