© Christie’s

Топ-лотом нью-йоркских торгов искусством импрессионизма и модернизма аукционного дома Christie’s, который пройдут 1 мая, станет считавшаяся утерянной акварель Поля Сезанна «Игроки в карты». Предварительный эстимейт лота составляет $15-20 млн.

Акварель представляет собой набросок к одноименной работе, над которой Сезанн работал в период с 1890 по 1896 гг. Известны пять вариантов «Игроков в карты». Одна из версий работы, находившаяся в собрании греческого коллекционера Георгия Эмбирикоса, недавно была куплена королевской семьей Катара за $250 млн. Четыре других версии картины хранятся в собраниях музея Орсе в Париже, музея Метрополитен в Нью-Йорке, Института Курто в Лондоне и фонда Барнса в штате Пенсильвания, США.

Известный специалистам только по черно-белой фотографии набросок был найден специалистами аукционного дома в начале года в составе частного собрания, принадлежащего известному коллекционеру доктору Хайнцу Ф. Эйхенвальду, переехавшему в США в середине тридцатых годов.

Появление «Игрока в карты» на торгах – первая публичная выставка данной акварели с 1953 года. До этого она выставлялась лишь однажды в рамках проводившейся нью-йоркской галереей Fine Arts Associates выставки «Французское искусство 1900-х годов от Ван Гога до Матисса».

Исследователи творчества Сезанна установили личность человека, позировавшего художнику для данной картины, – это садовник Паулин Паулет, работавший в фамильном имении Сезанна Жа де Буффан, расположенном неподалеку от Экс-ан-Прованса. Паулет – единственный персонаж, присутствующий на всех пяти картинах серии.

Источник: пресс-релиз