Микаель Раковиц. Какой подымется прах? 2012. Фрагмент инсталляции © Фото: Валерий Леденёв

Правительство земли Гессен в Германии выделит более €600 тыс. на приобретение работ с выставки Documenta 13 в Касселе. Об этом сообщает Artinfo.com.

Цены на работы пока не раскрываются. Известно, что город приобретет инсталляцию Микаеля Раковица «Какой подымется прах?», которая экспонировалась в подвальном этаже Фридерицианума. Художник воссоздал из камня книги, уничтоженные во время бомбежки музея в 1941 году. Для работы при этом использован камень, из которого вырезались статуи Будды, хранившиеся в Афганистане и разрушенные во время режима талибов.

Кроме того, в числе приобретений будет также работа Вилли Доэрти «Секреция» — 20-минутное видео, снятое в лесах вокруг Касселя.

Также будет куплена инсталляция Валида Раада «Выцарапывая вещи, от которых я мог бы отречься: история искусства в арабском мире», которая заняла небольшой павильон неподалеку от Фридрихплац и работа берлинской художницы Джужит Хопф.

Ранее администрация региона уже приобрела работы Джанет Кардиф, Марка Диона и Клеменса фон Ведемейера.

Тринадцатый выпуск выставки Documenta в Касселе, одного из центральных событий в мировой художественной жизни, проходящего раз в пять лет, в этом году открыт с 9 июня по 16 сентября. Куратор – Каролин Кристов-Бакарджиев. Выставка проходит почти на всех площадках города, включая не только ее постоянную площадку – музей Фридерицианум, – но также и планетарий, городской парк, музей естественной истории, отели и кинотеатры города и др.

Источник: Artinfo.com

 

Материалы по теме:
Елена Федотова. Десять работ Documenta 13, мимо которых невозможно пройти
Интервью Каролин Кристов-Бакарджиев