Биеннале в Коччи-Музирисе © Фото со страницы биеннале в социальной сети Facebook

Биеннале в Коччи-Музирисе © Фото со страницы биеннале в социальной сети Facebook

В индийском городе Коччи 12 декабря этого года открылась Первая художественная биеннале  в Коччи-Музирисе, она стала первой в стране. Об этом сообщает Wall Street Journal. В проекте примут участие около 80 художников из Индии и других стран, среди них  такие авторы, как Субодх Гупта, Ай Вэйвэй, Ольга Чернышева, Йонас Сталь, Яннис Кунеллис и др.

Как сообщается в описании биеннале, опубликованном на сайте biennialfoundation.org, проект будет опираться на историю города, много лет служившего торговым портом, что обеспечивало этническое и культурное разнообразие его населения, послужив формированию множества коллективных идентичностей и культурного плюразима. История города будет также оттеняться мифологическим прошлым региона, связанным с городом Музирисом. Это поселение, также служившее торговым портом, в XIV века считалось утерянным, однако недавние археологические раскопки позволили обнаружить остатки этого древнего города (Музирис был расположен на территории современного индийского штата Керала, где находится Коччи).

Художникам предложили поразмышлять на тему истории Коччи и вступить в диалог с местным ландшафтом и архитектурой. Многие проекты биеннале замыслены как site-specific.

Организаторы рассчитывают, что посещаемость биеннале достигнет 500 тыс. человек. Стоимость всего проекта оценивается в $750 тыс. Как сообщает издание, многие средства получены за счет частных пожертвований.

Биеннале пройдет на разных площадках города. Кураторы биеннале – художники Бозе Кришнамахари и Рияз Кому. В рамках биеннале также запланирована программа параллельных событий.

Источник: biennialfoundation.org, wsj.com, kochimuzirisbiennale.org