Павильон Сигеру Бана © Фото: Евгений Гурко

Павильон Сигеру Бана © Фото: Евгений Гурко

В 2013 году в Центре современной культуры «Гараж» пройдут выставки Филиппа Паррено, Яна Шванкмайера, а также «Музея всего». Об этом сообщается в пресс-релизе «Гаража».

На выставке французского видеохудожника Филиппа Паррено будет представлено несколько работ автора, включая «Мэрилин» – фильм-портрет знаменитой актрисы-привидения. Перед зрителем появляется воображаемая Мэрилин Монро в фантасмагорическом сеансе в номере нью-йоркского отеля Waldorf Astoria, где она жила в 1950-х годах. Фильм создает впечатление присутствия Мэрилин при помощи трех алгоритмов: камера становится ее глазами, компьютер реконструирует ее голос, а робот воссоздает почерк. Куратором выставки Паррено выступит Ханс-Ульрих Обрист.

«Гараж» также покажет работы непризнанных и непрофессиональных художников, отобранных куратором «Музея всего» Джеймсом Бреттом, который приезжал в Россию летом этого года, посетив Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург и Москву. Результаты российского тура будут представлены на «Выставке № 5».

Летом в «Гараже» откроются персональные выставки Натали Дюрберг (при участии Ханса Берга), а также чешского режиссера и аниматора Яна Шванкмайера. Куратор выставок – Юлия Аксенова.

Натали Дюрберг – шведская художница, обладательница «Серебряного льва» 53-й Венецианской биеннале (2009). Дюрберг снимает анимационные фильмы, где главные герои, сделанные из пластилина, разыгрывают гротескные истории. На выставке будут представлены как уже известные, так и специально созданные для выставки фильмы, инсталляции и скульптуры художницы.
Ян Шванкмайер – крупнейший чешский режиссер, сценарист, художник, сценограф, скульптор, аниматор. В своей работе режиссер совмещает различные медиа: стоп-кадровую анимацию, кукольный театр и живое действие. В качестве актеров в его фильмах выступают и живые люди, и необычные предметы, и придуманные самим автором уникальные механизмы.

Кроме того, специальный проект «Гаража» будет организован в городе Анадырь. Таким образом арт-центр продолжит образовательную деятельность, направленную на знакомство регионов России с западным и российским современным искусством, начатый мероприятиями в Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. На протяжении месяца для местных жителей будет организован фестиваль на нескольких площадках, включающий в себя ряд выставочных проектов, образовательных мероприятий (мастер-классы, тренинги, литературные чтения, лекции и мастер-классы), театральные постановки и прочее, рассчитанные на аудиторию разных возрастов. Книжный магазин «Гаража» отберет издания по современному искусству, архитектуре, фотографии и кино на русском и английском языках, чтобы подарить их городским библиотекам.

Центр современной культуры «Гараж», ранее занимавший здание Бахметьевского автобусного парка, в этом году переехал в ЦПКиО им. Горького. Осенью был открыт временный павильон «Гаража», сконструированный японским архитектором Сигеру Баном. В планах «Гаража» также открытие двух постоянных павильонов:  в здании бывшего ресторана «Времена года» и в павильоне «Шестигранник». Еще одним помещением «Гаража» должен стать образовательный центр, который откроется после нового года в кирпичном здании бывшей раздевалки катка, расположенной рядом с павильоном Бана.

Источник: «Гараж»