Музей Гетти

Новым директором Музея Гетти в Лос-Анджелесе назначен Тимоти Поттс, археолог и искусствовед, специалист по античному искусству. Об этом сообщает The New York Times.

Предыдущий директор музея Майкл Бренд неожиданно покинул свой пост в 2010 году. В качестве причины назывались разногласия Бренда с Джеймсом Н. Вудом, главой Getty Trust, многопрофильной организацией, в ведомстве которой находится сам музей, а также исследовательский институт и музейные фонды. Предшественник Бренда также ушел с должности после аналогичного конфликта.

Тимоти Поттс закончил Сиднейский университет, получил степень доктора философии в Оксфордском университете. Руководил раскопками древнего города Пеллы (Иордания, с 1982 года по 1989-й), был профессором в нескольких австралийских университетах. В 1994 году – директор Национальной галереи Виктории (Мельбурн), с 1998 года по 2007-й – директор Kimbell Art Museum в Форт-Уэрте (США, штат Техас), с 2008 года – директор музея Фицуильяма (Кембридж).

В перерыве между академической и музейной карьерой с 1990 года по 1994-й был старшим вице-президентом группы медиа и коммуникаций отдела инвестиционных и банковских услуг Lehman Brothers.

Источник: nytimes.com