Гилмановские бараки © gillmanbarracks.com

Новый арт-кластер откроется в Сингапуре в помещении бывших Гилмановских бараков. Об этом сообщается в пресс-релизе проекта. Открытие арт-кластера запланировано на 15 сентября. Здесь расположатся 13 галерей из разных стран мира, в том числе из Японии, Индонезии, Филиппин, Кореи, Италии, США, Австралии и др. Состав галерей будет расширен в январю.

Индонезийская галерея Equator Art Projects откроется экспозицией «Марсель Дюшан с Южной Азии», в рамках которой художники создадут свои оммажи знаменитому мастеру. Выставка поздних работ Яои Кусама пройдет в галерее Ota Fine Arts (Япония). Новый проект китайского художника Чжан Эньли начнет работу в галерее Shangart (Китай). Свою коллекцию авторов из Южной Кореи, Сингапура и Китая представит корейская галерея Space Cottonseed.

Помимо галерей, здесь также разместятся некоммерческие организации, среди которых Центр современного искусства Сингапура, планируемый к открытию в 2013 году. Его деятельность будет направлена на поддержку местных художников, здесь запланирована программа международных резиденций. По соседству с ними откроется офис международного проекта Yellow River Arts Centre, расположенного в китайском городе Иньчуань.

Разработчиком проекта является компания JTC Corporation, которая для этих целей реконструировала здание военного комплекса, построенного в 1930-е гг. для солдат британской армии.

Источник: Gillman Barracks