Питер Гринуэй © Sławek

Питер Гринуэй © Sławek

18 июня в петербургском отеле «Кемпински Мойка 22» пройдет благотворительный аукцион, в ходе которого будут проданы четыре картины британского режиссера Питера Гринуэя – сообщает агентство РИА Новости. Вырученные средства пойдут на помощь детям, пострадавшим в ДТП в Северо-Западном регионе.

Режиссер привезет свою серию «Дети Урана», состоящую из восьми портретов, которые написаны акриловыми красками по дереву (размеры каждого – 16х25 см). На аукционе  будут проданы лишь четыре работы. По предварительным прогнозам, «Первый медицинский Пантелеймоновский фонд» соберет от продажи этих картин не менее полумиллиона рублей.

«Это четыре портрета лидеров. Пока определены только три портрета: Михаила Сергеевича Горбачева, Никиты Сергеевича Хрущева и Исаака Ньютона, четвертая картина пока не определена», – сообщает РИА Новости.

Аукцион станет частью четырехдневного визита режиссера в Санкт-Петербург, в рамках которого также запланированы посещение детской городской больницы № 5, ретроспективный показ фильмов Гринуэя в Доме Кино, а также встреча со зрителями в галерее «Эрарта» .

Питер Гринуэй – британский режиссер, сценарист, писатель и художник, автор более чем полусотни художественных и документальных фильмов, ставший одной из важных фигур в мировом киноискусстве XX века. Среди его фильмов – «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Контракт рисовальщика», «Отсчет утопленников», «Интимный дневник» и многие другие.

Визит режиссера продлится с 15 по 18 июня.

Источник: ria.ru