Документальный фильм Андрея Грязева «Завтра», посвященный группе «Война», выходит в ограниченный прокат в четверг. Об этом сообщает РИА «Новости». Фильм можно будет посмотреть в кинотеатрах «Фитиль» и «Пионер», а также в галерее Fotoloft на «Винзаводе».

Для создания фильма Андрей Грязев полтора года жил с героями картины и снимал самый разный материал – рейды по продовольственным магазинам, процесс обсуждения акций, подготовку к ним, момент ареста Воротникова и Леонида Николаева и их выхода из тюрьмы. По его словам, из-за фактического отсутствия затрат, бюджет ленты зависел только от поездок между Москвой и Санкт-Петербургом и вылился приблизительно в 65 тысяч рублей, то есть немногим больше 2 тысяч долларов.

Мировая премьера ленты состоялась в этом году на Берлинском кинофестивале. Показ не обошелся без скандала: участники «Войны» тогда обратились к организаторам фестиваля с претензией, в которой говорилось о том, что с режиссером они не знакомы, что он получил информацию без их ведома и согласия.

Аналогичные письма-претензии участники группы направили в дирекцию 34-го Московского международного кинофестиваля, в рамках которого был показан фильм, а также к дистрибьютору KinoClub.

В ответ на выдвигаемые претензии Грязев предоставил организаторам всех фестивалей видео, на которых участники группы смотрят фильм, и документально доказывал, что разрешение на съемку картины им все-таки было получено.

«Желание запретить фильм связано с тем, что он (Воротников) путает авторское кино об активистах с явной пропагандой себя любимого, – написал Андрей Грязев в своем блоге на Livejournal. – Одна из аксиом документального кино гласит – не показывай фильм снятому в нем человеку. Обсуждать кино с персонажем, тем более, неблагодарное дело».

Относительно самого фильма режиссер прокомментировал, что он не дает ответы, но поднимает много вопросов, из-за этого получается провокативным

«Для меня это пример, что несколько человек, хоть и радикальным способом, могут своим примером зажечь какую-то искру, показать, что в стране не все в порядке», – пояснил он.

Источник: ria.ru

 

Материалы по теме:
Интервью с Алеком Д. Эпштейном, автором книги о группе «Война», 22.03.12
Все материалы о группе «Война»