Башня грифонов © aptekapelya.ru

Башню грифонов, входящую в состав дома А.В. Пеля на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, признали составной частью памятника регионального значения. Как сообщает «Фонтанка.ру», дом А.В. Пеля с аптекой, химической лабораторией и фабрикой внесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия постановлением, принятым 9 февраля на заседании коллегии КГИОП. В соответствии с данным решением, снос объекта теперь невозможен.

Информация о возможном сносе башни появилась в СМИ в конце прошлого года. По информации «Фонтанки.ру», кампания за уничтожение объекта была инициирована жильцами прилегающих домов. Горожане были недовольны круглосуточным «паломничеством» со стороны желающих посетить место, являющееся частью городских мифов и легенд и включенное во многие путеводители по городу.

Аптека на Васильевском острове была основана в 1760 году. В 1850 году была приобретена в собственность Василием Васильевичем Пелем и преобразована в аптечную лабораторию (Башня грифонов – труба химической лаборатории для проведения опытов). С 1871 поставляла лекарственные препараты к императорскому двору.

В 1875 право на владение аптекой унаследовал сын Пеля Александр. В начале ХХ века аптечный комплекс включал, помимо собственно аптеки, органо-терапевтический институт, фармацевтическую фабрику, биологическую, физиологическую, бактериологическую и урологическую лаборатории, амбулаторию, научно-исследовательское отделение, редакцию «Журнала медицинской химии и органотерапии» и научную библиотеку.

1 мая 1994 года художник Алексей Кострома и арт-группа «ТУТ-И-ТАМ» установили на крыше башни гигантское яйцо в картонном гнезде. Работой, получившей название «Памятник яйцу, или грачи прилетели», авторы отреагировали на совпадение Дня солидарности всех трудящихся и Православной пасхи. Кострома также пронумеровал кирпичи на здании, включив его в собственный список сооружений, которые он бы хотел сохранить, но которые при этом не внесены в официальный реестр.

Источник: fontanka.ru