© Фото со страницы Государственной Третьяковской галереи на Facebook

В четверг, 17 мая, в 19.00 в залах Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу состоится открытие обновленной постоянной экспозиции отдела новейших течений. Экспозиция «Монументы и документы» расположится в залах № 39-42.

«В экспозиции «Монументы и документы» история искусства нонконформизма и современного искусства рассматривается как взаимодействие и переход от монументального модернистского мышления к постмодернистскому документальному, — рассказал в интервью «Артхронике» заведующий отделом новейших течений Кирилл Светляков. — Мы в экспозиции сталкиваем работы, которые могут иметь статус и классифицироваться как документы и произведения, представляющие собой некие варианты монументов. Этот переход от модернизма к постмодернизму, от монументов модернизма к документам постмодернизма, мы и хотим показать».

По словам Светлякова, в подборку войдут произведения, созданные в период  с шестидесятых до нулевых годов, начиная с кинетизма и сюрреализма до концептуализма и «новых художников».

Экспозицию будут замыкать разделы «Радикальный акционизм» (работы Олега Кулика, Анатолия Осмоловского, Авдея Тер-Оганьяна, Дмитрия Гутова) и «Постидеология» (произведения Дианы Мачулиной, Ирины Кориной, Ольги Чернышевой, Ростана Тавасиева, Арсения Жиляева и Анастасии Рябовой). Раздел «Археология» объединит работы Игоря Мухина, Валерия Кошлякова, Владимира Дубосарского, Авдея Тер-Оганьяна и др. Сразу четырьмя разделами будет представлена история московского концептуализма.

Комментируя состав новой экспозиции, Светляков добавил, что здесь впервые за долгое время будут показаны вещи, которые давно не экспонировались по причине своей маргинальности и ограниченности экспозиционных возможностей.

«Например, у нас есть рубашки Генриха Сапгира, — пояснил он, — а также небольшие камерные объекты Комара и Меламида. Есть их серия «Каталог суперобъектов суперкомфорта для суперлюдей», она не выставляется по причине своей хрупкости — это фотографии семидесятых годов, которые быстро выгорают».

Экспозиция в залах отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи меняется каждые два года. Проект «Монументы и документы» будет открыт до сентября 2013 года.

Источник: соб. инф.