Работа Дэмиана Херста для церемонии закрытия Олимпийских игр © Фото с сайта damienhirst.com

Судьба двух масштабных работ Дэмиана Херста и Марк Куинна, созданных специально для Олимпийских игр в Лондоне, до сих пор не ясна. Опрошенные изданием The Art Newspaper сомневаются, что работы смогут в ближайшее время найти новых владельцев.

Работа Херста в виде британского флага, стилизованного под фирменные херстовские «картины-вращения», была показана на закрытии Игр 12 августа и украсила стадион. По словам представителей галереи White Cube, сотрудничающей с художником, после этого инсталляцию вернули автору.

Марк Куинн к открытию Паралимпийских игр 29 августа создал реплику своей старой скульптуры «Беременная Элисон Леппер», появившейся несколькими годами ранее и с 2005 по 2007 г. занимавшей четвертый постамент на Трафальгарской площади. Новая версия работы, почти в три раза превышающая по высоте оригинал (13,1 м по сравнению с 3,7 м), была надувной и, по словам автора, выполнена в новой технике. «Продать ее не удастся», – заявил художник.

По словам нью-йоркского арт-дилера Эда Уинкельмана, работы слишком большие, и продать их в частные коллекции будет затруднительно. Такого же мнения придерживается и лондонский коллекционер Джейсон Ли.

Владелица галереи Luxembourg & Dayan Элма Люксембург при этом отметила, что хотя работы могут и не привлечь частных собирателей искусства, существуют скульптурные парки, а также фонды, которые и могут стать потенциальными покупателями.

«Учитывая сегодняшнюю моду на масштабную архитектуру в частном и публичном секторах, а также растущее число коллекционеров современного искусства, можно надеяться, что на эти вещи обратят внимание», – подчеркнула она.

Свои проекты для Олимпийских игр в Лондоне реализовали многие известные современные авторы, в том числе художник Мартин Крид, создавший перформанс «симфония» колокольчиков, в которые начали звонить по всей стране все желающие. Этот звон и возвестил начало Игр. Одной из самых масштабных работ стала башня Аниша Капура, которая продолжит работать и после Олимпиады.