Газета Guardian опубликовала письмо британского художника Дэвида Хокни, выступившего в защиту сигарет. Письмо стало реакцией на визит в Великобританию австралийца Симона Чепмена, активиста по борьбе с табакокурением.

«Да, были люди, курившие сигареты и рано умершие. Но со множеством других людей ничего подобного не случилось. Среди художников можно вспомнить Пикассо, Моне, Ренуара, Сезанна. Как врачи это объясняют? Я вообще не уверен в том, что медицина –это наука: человек – существо сложное, от исследования ускользающее, – заявил художник. – А если мистер Чепмен так беспокоится за детей, то вот ему свежая новость: три миллиона детей в США до сих принимают реталин (психостимулятор для лечения синдрома гиперактивности, запрещенный во многих странах. — «Артхроника»). И меня это беспокоит гораздо больше. Я лучше раскурю сигарету с ее естественным и отменным ароматом».

Масштабная выставка Дэвида Хокни в настоящее время проходит в Королевской Академии в Лондоне. В начале этого года художник был награжден британским Орденом Заслуг.

Источник: guardian.co.uk