Выставка «Icons» в Краснодаре © Фото: Арсений Штейнер

Галерист Марат Гельман, который собирался 17 октября открыть в Санкт-Петербурге выставку «Icons», заявил, что отменяет ее после того, как получил предложение фонда Rizzordi перенести вернисаж на год в связи с «неблагоприятной атмосферой» в городе. В понедельник галерист разместил в своем блоге в Livejournal письмо председателя правления фонда Виталия Рицци, в котором он изложил соответствующую просьбу.

«Выставка “Icons” в вашем (фонда Rizzordi) пространстве не переносится, а отменяется», — написал Гельман в своем блоге во вторник, обращаясь к Рицци.

В интервью агентству РИА «Новости» галерист предположил, что «борцы» с выставкой — «Профсоюз граждан России», «Народный собор» и другие общественные организации – передали губернатору Георгию Полтавченко требование о запрете выставки, а он, в свою очередь, изложил его руководству фонда.

«В сложной ситуации требовать от людей искусства героизма не приходится», — сказал Гельман, отметив, что ранее руководство фонда само пригасило его провести выставку в их пространстве.

В пресс-службе вице-губернатора города Василия Кичеджи РИА «Новости» сообщили, что он уже высказывал свою позицию по этой выставке, когда в Петербурге собирали подписи против ее проведения. В частности, Кичеджи заявлял, что власти города не могут влиять на выбор галеристов. Он отметил, что галерея Rizzordi является частной и за содержание выставок отвечают ее руководители, они же несут моральную ответственность за то, что выставляется в галерее.

Гельман выразил сожаление по поводу того, что эта ситуация сложилась именно в Петербурге. По мнению галериста, письмо из фонда Rizzordi свидетельствует о том, что хозяевами в культурной столице, являются «не люди культуры, а мракобесы, которые считают, что инакомыслящие не должны существовать».

«Мое мнение, что все происходящее — морок, и долго он продолжаться не может. Они доведут его до абсурда», – сказал он РИА «Новости».

Выставка «Icons» ранее прошла в Краснодаре, где против нее выступило несколько епархий Русской православной церкви. На открытии противники проекта устроили пикет и заблокировали вход на выставку. Сейчас «Icons» проходит в Пермском музее современного искусства, принято решение продлить ее до 1 ноября.

 

Материалы по теме:
Арсений Штейнер. Картинки с ярмарки, 07.06.12
Арсений Штейнер. Война люберов с неформалами, 25.05.12