Фреска 1910 года с изображением Иисуса Христа после "реставрации" © blogs.artinfo.com

Фреска 1910 года с изображением Иисуса Христа после "реставрации" © blogs.artinfo.com

Фреска, написанная художником Элиасом Гарсиа Мартинесом в 1910 году в церкви небольшого города Борха недалеко от Сарагосы, не представляет значительной художественной ценности. Она привлекла к себе внимание СМИ после того, как 80-летняя прихожанка церкви Сесилия Гименез самостоятельно попыталась «отреставрировать» изображение Христа.

Работу Гименез корреспондент BBC News назвал «карандашным наброском с изображением очень волосатой обезьяны в мешковатой тунике». Власти планировали восстановить фреску, удалив лишние слои краски.

Неумелая попытка реставрации, которую сравнивают с действиями комического персонажа мистера Бина, уже стала предметом различных пародий: от «переработанных» Джоконды и «Крика» Мунка до «Тайной вечери» с «обновленными» лицами.

При этом, как передает «Лента.Ру», в интернете идет сбор подписей под петицией о сохранении фрески в новом, измененном до неузнаваемости виде. Авторы петиции, размещенной на сайте change.org, считают, что работа Гименез критикует «креационистские теории» и сравнивают отреставрированную фреску с произведениями Гойи, Мунка и Модильяни. В еще одной петиции утверждается, что «новое изображение является сокровищем культуры и должно быть сохранено».

Источник: «Лента.Ру»,  ArtInfo, Hyperallergic