Постер фильма © kino35mm.ru

Фильм о выставке Леонардо да Винчи, которая прошла в лондонской Национальной галерее с 9 ноября 2011 по 5 февраля 2012 года, покажут в кинотеатре «35 мм» 19 мая в рамках акции «Ночь музеев». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу арт-объединения CoolСonnections Надежду Котову.

Выставка «Леонардо: художник миланского двора» была самой масштабной в истории экспозицией художника и включала в себя около сорока живописных работ, в том числе – никогда прежде не бывавшую за границей «Прекрасную Ферроньеру» из Лувра и «Даму с горностаем» из Кракова, обеих «Мадонн в скалах» — лондонскую и луврскую, атрибутированного буквально накануне «Спасителя мира» и крайне редко покидающую пределы Эрмитажа «Мадонну Литта». «Тайная вечеря» была представлена исполненной учеником Леонардо копией в натуральную величину.

Фильм  был снят на основе экскурсии, которую накануне открытия выставки провел искусствовед Тим Марлоу вместе с куратором Люком Сайсоном и еще дюжиной приглашенных экспертов. Экскурсия была заснята в технологии HD и впоследствии демонстрировалась в кинотеатрах Америки и Европы.

Фильм о выставке да Винчи пройдет тремя сеансами: в 19, 21 и 23 часа. Стоимость билетов на них составит 200-250 рублей.

В 2012 году «Ночь Музеев» пройдет в ночь с 19 на 20 мая, с 19.00 до 0.00. В московской акции  примут участие более 140  музеев, театров, галерей и других площадок.

Источник: ria.ru