Владимир Мединский © Александра Мудрац / ИТАР-ТАСС

Министр культуры России Владимир Мединский принял предложение генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского войти в попечительский совет музея. Об этом сообщает сообщили РИА «Новости» со ссылкой на источник в министерстве культуры.

В воскресенье Мединский посетил новое хранилище музея.

«Новое фондохранилище Эрмитажа, вне всякого сомнения – лучшее из тех, что существуют сегодня во всем мире. Также я посетил сегодня новые помещения Главного штаба: когда они будут полностью отреставрированы к юбилею Эрмитажа, это станет одним из самых фантастических объектов мира. Лувр нам будет завидовать», – заявил Мединский, встретившись с журналистами.

Показывая министру культуры фондохранилище Эрмитажа, Пиотровский подчеркнул, что это «первый и единственный пока в мире пример, когда музейное хранилище совмещено с экспозицией и открыто для посещения». Мединский отметил важность того факта, что, «кроме музейной, комплекс хранилища и мастерских выполняет и социальную функцию: предусмотрена возможность ежедневного посещения, лекционная аудитория, другие образовательные возможности».

Предложение вступить в попечительский совет музея Пиотровский озвучил по завершении экскурсии, Мединский ответил согласием.

Два предыдущих министра культуры – Михаил Швыдкой и Александр Авдеев – также входили в попечительский совет музея.

Источник: ria.ru