Музей Метрополитен © wikipedia

Нью-йоркский музей Метрополитен анонсировал программу концертов и лекций на 2012–2013 годы, составленную под руководством нового программного директора Лимор Томер. Об этом сообщает The New York Times. Программа включает в себя серию музыкальных выступлений и перформансов, тематически связанных с выставками музея или экспонатами его коллекции.

В программу включено выступление певицы Патти Смит, приуроченное к выставке «Вокруг Уорхола: пятьдесят художников, пятьдесят лет». Китайский композитор Тань Дунь представит семидесятиминутную вариацию на тему классической оперы Тан Сяньцзу «Павильон пионов» (конец XVI века). Она будет исполнена в рамках выставки, посвященной китайским садам в живописи и декоративно-прикладном искусстве. Salomé Chamber Orchestra даст концерт с использованием редких инструментов из коллекции Су Вин Лама, которые также будут выставлены напоказ.

Как сообщает издание, в новом сезоне будет преодолен уклон в «классическое» направление, характерный для программ предыдущих лет. В программе примут участие Paul D. Miller (DJ Spooky that Subliminal Kid), а также ряд медиахудожников.

Часть концертов будет бесплатной для публики.

Источник: artsbeat.blogs.nytimes.com