Генри Мур. Композиция. 1933. Коллекция Британского Совета, Лондон © /www.kreml.ru

С 22 февраля по 10 мая в Музеях Кремля пройдет выставка художника и скульптора Генри Мура (1898—1986), одного из крупнейших представителей британского модернизма. Как рассказала РИА «Новости» Зельфира Трегулова, ранее заместитель директора Музеев Кремля по выставочной деятельности, экспозиция займет Успенскую звонницу и Одностолпную палату Патриаршего дворца. Основу экспозиции составят работы из Фонда Генри Мура (графство Хертфордшир, Англия), а также собраний Британского совета, галереи Тейт и частных коллекционеров. На выставке можно будет увидеть бронзовые модели монументальных скульптур, графику, гобелены, выполненные по эскизам Мура. В экспозицию войдут как ранние работы художника, созданные в двадцатые-тридцатые годы,  так и поздние произведения, датируемые сороковыми-пятидесятыми.

В  рамках проекта также запланированы поэтические чтения «Британская поэзия ХХ века», на которых стихотворения английских и ирландских поэтов прозвучат в исполнении их переводчиков. Кроме того, в рамках выставочного проекта «Генри Мур в Кремле» Музеи Московского Кремля и Британский совет проводят конкурс «АРТикулируем!» на лучшее эссе на русском языке, посвященное скульптуре в современном городском пространстве.

Это не первая выставка Генри Мура в России. Экспозиция графики художника проходила в 2011 году в Государственном Эрмитаже.

Источник: ria.ru