© Фото: muar.ru

19 июня Музей архитектуры имени А.В. Щусева открывает постоянную экспозицию «Неслучившееся будущее». Центральное место в ней займет модель Большого Кремлевского дворца, спроектированного архитектором Василием Баженовым и так и не построенного.

Модель, одна из самых масштабных архитектурных моделей в мире, является памятником эпохи классицизма. Ее создание связано с амбициозными планами Екатерины II построить на месте кремлевских стен дворец, символизирующий силу и могущество российской короны. Торжественная закладка дворца состоялась 1 июня 1773 года, однако два года спустя строительство было остановлено.

В коллекцию Музея архитектуры модель поступила в 1936 году. В собранном и отреставрированном виде она экспонировалась в Большом соборе Донского монастыря, где располагался филиал музея. В 1991 году, после возвращения монастыря Русской православной церкви, модель была разобрана и перемещена в основное музейное здание на Воздвиженке. Двадцать лет она находилась в запаснике в разобранном виде.

Как сообщает РИА «Новости», модель достигает семнадцати метров в длину, десяти в ширину; в высоту модель больше человеческого роста. В музее можно будет увидеть только самые интересные фрагменты этого проекта — показать его  целиком невозможно из-за отсутствия помещения нужной площади.

Источник: muar.ruria.ru