© Валерий Леденёв

© Валерий Леденёв

Глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов призвал возбудить уголовное дело против организаторов акции «Кочевой музей современного искусства», которая прошла 19 мая в Москве в рамках «Ночи музеев». Как заявил Фролов агентству «Интерфакс», православные подадут иск «по факту оскорбления чувств верующих в картине “Распятие участницы группы Pussy Riot” и по факту ношения некоторыми участниками футболок с оскорбительными карикатурами на Церковь».

«В ходе акции один из наших активистов, Владимир Андреев, увидел кощунственный экспонат — картину с изображением распятой на кресте участницы панк-группы Pussy Riot и порвал ее», — сообщил Фролов порталу «Интерфакс-Религия». По его словам, еще один из экспонатов «бульварно-вульгарной выставки — женщина с задранной юбкой, ногами вверх, разрисованная под государственный флаг России».

«Показательно, что «белоленточные самодуры» глумились над крестом и Россией в день рождения зверски убитого богоборцами царя-страстотерпца Николая II — человека, олицетворяющего православную российскую государственность. Мы были свидетелями грязной антицерковной и антироссийской кампании, которая является наглядной демонстрацией того, что «белоленточное движение» создано врагами Церкви и Отечества», — добавил глава организации.

Акция «Кочевой музей современного искусства» (кураторы Юрий Самодуров и Андрей Митенев) объединила работы около двадцати художников, которые авторы провезли на тележках по Рождественскому и Петровскому бульварам до внутреннего дворика Московского музея современного искусства на Петровке. По приблизительным оценкам в шествии приняли участие около 500 человек.

Корпорация православного действия – прорелигиозная политическая организация, основанная в 2004 году и выбравшая курс на «формирование православной политической элиты». В ее создании принимали участие политолог Станислав Белковский, дьякон Андрей Кураев, глава Синодального отдела Русской православной церкви Всеволод Чаплин и др.

Источник: interfax-russia.ruvedomosti.ru