Джузеппе Пеноне. Версальский кедр. 2000-2003

В 2013 году свой проект в Версале осуществит итальянский художник Джузеппе Пеноне, представитель движения arte povera. Об этом сообщает L’express. Работа художника будет создана в рамках большого проекта, посвященного годовщине ландшафтного архитектора и автора проекта парка в Версале Андре Ленотра (1613–1700).

Новый директор Версаля Катрин Пегар, совершившая поездку в Турин для ознакомления с работами Пеноне, сказала, что считает этот выбор очень уместным. «Я посчитала, что Джузеппе Пеноне строит диалог между прошлым и будущим, проникая в суть вещей и раскрывая их тайную жизнь, – прокомментировала Пегар. – Очень символично пригласить в Версаль именно этого художника – итальянского, но при этом такого французского, создавшего однажды работу из кедра, поваленного молнией во время бури в 1999 году».

Художник Джузеппе Пеноне родился в 1947 году. Был включен критиком Джермано Челантом в движением arte povera в Италии в конце шестидесятых. Среди его наиболее характерных вещей – объекты из цельных стволов дерева, а также работы, задействующие живые деревья.

Ранее Катрин Пегар заявила, что намерена продолжить традицию выставлять современное искусство в Версале, начатую ее предшественниками. Теме не менее, по ее словам, необходимо изменить подход, взятый на вооружение ранее.

«Мне кажется, сегодня мы подошли в завершению цикла. Я бы осмелилась сказать, что присутствие современного искусства все более и более банализируется во всех музеях мира», – пояснила она.

«В наших выставках необходимо усилить присутствие современного искусства в его конструктивной связи с историческим наследием. Художники будут приезжать не в Версаль, но ради Версаля», – добавила Пегар.

Ранее в Версале проходили выставки Джеффа Кунса, Такаши Мураками, Бернара Вене и др. Некоторые выставки современных художников, организованные предшественникам Пегар, были очень критически встречены публикой.

В 2012 году свой проект в Версале реализует португальская художница Жоаны Вашконселуш.

Источник: lexpress.fr


Материалы по теме:

Версаль продолжит выставлять современное искусство, 19.10.11
Французы осудили назначение нового директора Версаля, 30.09.11