Дмитрий Плавинский © Виктор Великжанин / ИТАР-ТАСС

1 сентября в Москве скончался Дмитрий Плавинский, русский художник и график поколения нонконформистов-шестидесятников. Об этом сообщается в письме Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, поступившем на адрес редакции.

Дмитрий Плавинский родился в Москве в 1937 году. В 1951-м поступил в театральное отделение Художественного училища памяти 1905 года, которое закончил в 1956-м. Известность к Плавинскому пришла в 1960-х годах, его первая персональная выставка прошла в 1960-м дома у искусствоведа Ильи Цирлина. Там коллекционер Георгий Костаки приобрел его работу «Кричащая рыба».

Несколько десятков работ Плавинского в 1967 году были выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Их предоставила коллекционер Нина Стивенс, после выставки три работы были приобретены музеем.

Плавинский принимал участие в выставках художников-нонконформистов, одна из них – «Бульдозерная выставка» (1974), закрытая властями. В 1975 году небольшая выставка этого движения прошла в павильоне «Пчеловодство» на ВДНХ, которая была организована по инициативе Дмитрия Плавинского и Владимира Немухина. В 1975-м Плавинский также стал членом и постоянным участником выставок Московского городского комитета графиков на Малой Грузинской улице, в который входили многие авангардные художники.

С 1991 по 2004 г. художник жил и работал в США (Нью-Йорк). В 2004-м он снова и насовсем вернулся в Москву.

Работы Плавинского хранятся в крупнейших музеях и галереях как в России, так и за рубежом, в том числе в собрании Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Музея Метрополитен и др.

Источники: МУАР им. А.В. Щусева, Lenta.ru