Обложка книги с сайта ozon.ru

Книга «Pussy Riot. Что это было?», авторство которой приписывается одной из участниц группы Надежде Толоконниковой, вышла в издательстве «Эксмо». Об этом сообщает радио «Коммерсантъ FM». Сама Толоконникова, осужденная за акцию группы в храме Христа Спасителя, в настоящее время отбывает наказание в колонии и, по словам ее мужа, активиста Петра Верзилова, разрешения на публикацию произведения не давала.

Основу издания составили факты и материалы, находящиеся в свободном доступе: интервью, газетные публикации и посты из блога Pussy Riot.

Книга доступна в интернет-магазине «Озон», на нее открыт предварительный заказ. Издание включает в себя 192 страницы и, согласно аннотации, описывает «новейшую историю отечественного акционизма глазами активной участницы арт-группы “Война” и идейного лидера Pussy Riot». Цена книги 173 рубля. Тираж – 4 тыс. экземпляров.

Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов, узнав о публикации книги, написал в своем Twitter, что «издательство не поставило в известность его супругу». Дать разрешение на публикацию издательство попросило только накануне выхода книги.

Это уже не первое издание, посвященное Pussy Riot. Ранее в этом году при поддержке коллекционера и мецената Виктора Бондаренко вышла в свет книга Алека Эпштейна «Искусство на баррикадах: Pussy Riot, “Автобусная выставка” и протестный арт-активизм». В книгу входит большая статья социолога Алека Эпштейна, подробно описывающая канву событий вокруг акции группы, а также богатый иллюстративный материал – реакции художников и фотографов на судебный процесс над активистками.

Источник: kommersant.ru