Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич © Фото: Валерий Леденёв

Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич © Фото: Валерий Леденёв

По решению судьи Марины Сыровой, Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста – 4 марта 2012 года.

Приговор объясняется тем, что «с целью восстановления социальной справедливости подсудимые подлежат изоляции от общества». «Подсудимые осознавали оскорбительный характер своих действий и внешний вид. Намеревались придать своим действиям публичную огласку и общественный резонанс, хотели оскорбить не только служителей храма, но и широкую общественность, они нанесли глубокое оскорбление и обиду православным верующим», – заявила судья.

Высший церковный совет Русской православной церкви выступит с заявлением в связи с решением Хамовнического суда по делу Pussy Riot, заявил РИА Новости глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Пятеро активисток панк-группы 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски и попытались провести там «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

17 августа во всем мире прошли акции в поддержку трех участниц Pussy Riot. Возле Хамовнического суда полиция задерживала протестующих, среди прочих были арестованы оппозиционеры Сергей Удальцов и Гарри Каспаров. В защиту Pussy Riot выступил писатель Салман Рушди, подвергающийся преследованиям со стороны радикальных исламистов.

UPD: «Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий», – говорится в сделанном сегодня заявлении высшего совета РПЦ. Вместе с тем РПЦ считает, что задачей государства является «недопущение оскорбления чувств верующих, актов кощунства над религиозными святынями и глумления над культурными памятниками», а «созданный судебный прецедент должен предотвратить повторение подобных действий в будущем».

Источник: РАПСИ, РИА Новости