© «Speech Чобан & Кузнецов»

© «Speech Чобан & Кузнецов»

Экспозицию российского павильона, темой которой стал инноград «Сколково», представили на пресс-конференции 2 августа комиссар павильона Григорий Ревзин и кураторы — архитекторы Сергей Чобан и Сергей Кузнецов. XIII Международная архитектурная биеннале пройдет в Венеции с 29 августа по 25 ноября 2012 года.

В связи с тем что павильон состоит из двух не связанных между собой помещений, экспозиция поделена на два раздела. В помещениях нижнего этажа будет представлена история предшественников Сколково — советских научных городов. В трех залах верхнего этажа будет представлен проект инновационного города «Сколково».

В экспозиции будут представлены 30 победителей первого тура конкурса на разработку жилых кварталов и более подробно – 10 финалистов, которые уже занимаются проектированием для иннограда.

На протяжении трех месяцев работы биеннале в экспозиции будут отражаться все происходящие с проектом изменения. «Мы попытались создать некий монитор или транслятор, позволяющий отслеживать происходящие изменения в проекте во время биеннале и после нее», — пояснил на пресс-конференции Сергей Кузнецов.

По словам комиссара павильона Григория Ревзина, «Сколково — это высокотехнологичный проект, он весь про инновации, про новый уровень жизни, про то, как наука и современные технологии входят в жизнь человека. Поэтому наша позиция в этом году исключительна. Мы создали пространство, которое является одновременно и физическим, и виртуальным».

Источник: «Speech Чобан & Кузнецов»