Рафаэль. Голова апостола © Sotheby's

Аукционный дом Sotheby’s выставит на торги три шедевра эпохи Возрождения. Среди них — рисунок Рафаэля (1483-1520) «Голова апостола» и две иллюстрированные рукописные книги XV века, созданные во Фландрии. Совокупная стоимость работ оценивается в £17–26 млн. Все они происходят из коллекции Девонширов в Чатсворте (графство Дербишир, Англия) и будут предложены на вечерних торгах «Живописи и рисунков старых мастеров» Sotheby’s в Лондоне 5 декабря 2012 года.

Выполненный черным углем рисунок «Голова апостола» является подготовительным наброском для одной из центральных фигур в его полотне «Преображение». Картина была заказана мастеру кардиналом Джулио Медичи около 1516 года и считается шедевром позднего периода творчества Рафаэля. В настоящее время она представлена в Музеях Ватикана в Риме.

За последние 50 лет на продажу выставлялись лишь два рисунка Рафаэля столь высокого уровня, и оба устанавливали рекорды в категории рисунков старых мастеров.

Выставленные на торги манускрипты относятся ко второй половине XV в. Первый из них – «Таинство Возмездия» – оценен в £4-6 млн. Он был создан для герцога Бургундского Филиппа Доброго (1396-1467), крупнейшего мецената и библиофила позднего Средневековья. «Таинство Возмездия» с 20 крупными миниатюрами представляет собой пьесу в 2-х частях на французском языке, написанную по заказу Филиппа Доброго. Рукопись была приобретена в 1812 году 6-м герцогом Девонширским на торгах библиотеки герцога Роксбургского за £493,1. – самую высокую для того времени сумму, заплаченную за иллюстрированный миниатюрами манускрипт.

Второй манускрипт с миниатюрами – «Подвиги Сира Жиля де Тразеньи на Святой Земле» – рыцарский роман на французском языке, живописующий приключения рыцаря-паломника. Он был создан в 1464 году для Луи де Грютюза (1422-92) – придворного Филиппа Доброго и самого крупного библиофила в Бургундии. Позже рукопись хранилась в библиотеке французского короля Франсуа I (1515-47). Рукопись иллюстрирована 8 большими и 43 миниатюрами поменьше. Как и «Таинство Возмездия», она в безупречном состоянии.

До продажи в декабре в Лондоне эти работы будут показаны в Нью-Йорке, Гонконге и Париже.

Источник: Sotheby’s