Вторая Южно-Российская биеннале современного искусства, которая должна была пройти в декабре этого года в Ростове-на-Дону, не состоится. Как сообщается на сайте биеннале, деятельность по подготовке биеннале прекращена в знак протеста против тюремного заключения участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

На сайте биеннале опубликовано следующее заявление:

«В связи с приговором к тюремному заключению граждан России, современных художников <…> Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, оргкомитет в полном составе принял решение заявить свой протест и объявляет о прекращении работы по проведению очередной Южно-Российской биеннале современного искусства.

Продолжать деятельность по подготовке и проведению биеннале в условиях репрессивного подавления свободы творчества и выражения мнений, делать вид что ничего не изменилось — значило бы проявить равнодушие. Приносим свои извинения кураторам и участникам основной программы Второй Южно-Российской биеннале, проделавшим определенную работу над проектами и рассчитываем на понимание.

Оргкомитет Второй Южно-Российской биеннале:
Лишневский Александр — комиссар биеннале
Введенский Игорь — председатель оргкомитета
Черноокий Алексей — зам. председателя оргкомитета
Левина Елена — член оргкомитета
Давыденко Вячеслав — член оргкомитета».

Первая Южно-Российская биеннале прошла в мае 2010 года при поддержке Министерства культуры Ростовской области. Основной проект биеннале называется «Сеанс связи» (кураторы —

Н. Гончарова, ГЦСИ и С. Крузе, РОМИИ) и представляет собой выставку работ художников из коллекции Государственного центра современного искусства. Всего в биеннале приняли участие более трехсот художников из разных стран мира, представивших свои работы на шести площадках в двенадцати проектах современного искусства. Проект номинировался на VI Всероссийский конкурс в области современного искусства «Инновация» в категории «Региональный проект».

Источник: Вторая Южно-Российская биеннале современного искусства