Художник Олафур Элиассон и галерея Тейт Модерн объявили о запуске совместного проекта «Тейт без света», приуроченного к Лондонскому фестивалю. Как сообщается на официальном сайте музея, в рамках проекта галерея каждую субботу вечером будет выключать свет в залах, посвященных искусству сюрреалистов. Зрители смогут  попасть туда со специальными фонариками, работающими от солнечных батарей. Проект стартует 28 июля в день открытия Олимпийских игр и продлится до 23 сентября.

Фонари для проекта разработаны Элиассоном совместно с инженером Фредериком Эттисоном. Они могут светить в общей сложности около пяти часов. Фонари будут запущены в массовое производство и станут распространяться в развивающихся странах, которые испытывают дефицит электроэнергии и вынуждены прибегать к устройствам вроде керосиновых ламп, вредных как для экологии, так и для здоровья человека.

Помимо социального измерения проект «Тейт без света» также имеет исторические коннотации: в 1938 году во время Международной сюрреалистической выставки в Париже художник Ман Рэй заставил посетителей ходить по экспозиции с зажженными факелами.

Помимо осмотра залов Тейт Модерн проект предполагает программу событий, которые познакомят зрителей с концепцией солнечной энергии, глобальными энергетическими проблемами и проч. Отдельная секция будет посвящена световым граффити. В сентябре в рамках параллельной программы «Тейт без света» пройдет семинар, а также показ 16 фильмов, посвященных проекту и вопросам, связанным с электроэнергией и т.п.

Для Олафура Элиассона это уже не первое «световое» вторжение в пространство галереи. В 2003 году в турбинном зале был открыт его проект «The Weather Project» с гигантским светящимся шаром, заливавшим пространство ослепительным светом.

Источник: tate.org.ukbbc.co.uk