Учреждение новых комитетов является продолжением масштабной программы галереи по пополнению своей коллекции. На сегодняшний день в Tate Modern уже действуют отделы, специализирующиеся на Ближнем Востоке и Северной Африке, Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке. Деятельность комитетов направлена не только на поиск объектов искусства для приобретения, но и на развитие сети контактов со специалистами из других стран.

© seventhstr1ng.com

Выставка советских плакатов в Tate Modern © seventhstr1ng.com

«На фоне меняющихся мировых тенденций Tate стремится максимально расширить географию своего собрания, глубже исследовать международные тенденции и обмениваться опытом с нашими коллегами из музеев и художественных институций по всему миру», — отмечается в официальном сообщении галереи.

Многие из последних приобретений галереи, особенно из Африки и Латинской Америки, уже успешно выставляются как в филиалах в Ливерпуле и в Сент-Айвс, так и в Лондоне. Tate также начинает кураторское сотрудничество с Бразилией и проекты профессиональных тренингов для Национального музея Омана.

Кроме того, галерея объявила о запуске большой программы исследования Азиатско-Тихоокеанского региона, которая первые три года будет покрываться грантом американского фонда AW Mellon Foundation в 750 тысяч долларов. Здесь будет создано представительство Tate для развития совместных проектов и создания виртуальной исследовательской базы современного искусства Китая, Японии и Кореи.

Источник: РИА Новости, The Wall Street Journal