Экспозиция работ Зураба Церетели в новом музее в Тбилиси © Предоставлено ММСИ

29 февраля в Тбилиси открылся музей современного искусства. Новая институция заняла пространство бывшего Кадетского корпуса в центре города. Первой выставкой в новом пространстве стала экспозиция работ Зураба Церетели.

Как сообщается в пресс-релизе проекта, музей войдет в интернациональную музейно-выставочную структуру, задуманную Зурабом Церетели и включающую в себя организацию единой культурной и художественной политики в Тбилиси,  Москве, Париже и Нью-Йорке. Здесь будут экспонироваться международные выставочные проекты, а также проходить лекции, мастер-классы и другие мероприятия под патронажем Московского музея современного искусства.

Здание будущего музея до его открытия в 2012 году находилось в почти разрушенном состоянии. Проект его реконструкции, начатой в 2005 году по инициативе Церетели, был осуществлен архитектором Гиви Метревели при участии Давида Пирцхалаишвили и дизайнера Нии Галублишвили.

Художник и скульптор Зураб Церетели является основателем Московского музея современного искусства, здания которого находятся на Тверском и Гоголевском бульварах, в Ермолаевском переулке и на улице Петровка. На улице Пречистенка располагается Галерея искусств Зураба Церетели с большой экспозицией работ художника. Для публики также открыта мастерская Церетели на Большой Грузинской улице.

Источник: пресс-релиз проекта