© Еврейский музей и Центр толерантности

12 ноября 2012 года в здании Бахметьевского автобусного парка, где ранее располагался Центр современной культуры «Гараж», откроется Еврейский музей и Центр толерантности. Как сообщается в пресс-релизе проекта, «его основная задача — создать креативную и интерактивную платформу для диалога между различными культурами».

Пресс-конференция, посвященная открытию музея, состоится 9 ноября.

В музее создана постоянная экспозиция, а также будут проходить временные выставки. Здесь также будет библиотека, музейный магазин, научный центр, конференц-площадки, детский центр и кошерное кафе. Концепцию музея разрабатывала компания Ralph Appelbaum Associates. Директор музея – Наталья Фишман.

«Еврейский музей и Центр толерантности — это прежде всего диалог о толерантности — мемориал, где можно зажечь свечу, история войн и бед, случившихся за последнее столетие в каждой российской семье, – говорится в пресс-релизе проекта. – Центр толерантности создан для того, чтобы прежде всего рассказать детям и подросткам о важности терпимости, взаимопонимания и уважения».

Экспозиция музея создана на основе интерактивных медиатехнологий. В ее основу лягут свидетельства людей со всего мира — почти 13 часов уникальных видеоматериалов, созданных специально для музея. Над документальными свидетельствами работали ученые из России, Израиля, США и Англии во главе с профессором Пенсильванского университета Бенджамином Натансом.

Музей условно разделен на 12 павильонов. При входе — 4D-кинотеатр и десятиминутный фильм «Начало»: от сотворения мира до исхода евреев из Египта. Дальше вереница залов с артефактами, среди которых в натуральную величину танк Т-34 и самолет ПО-2, документы, фотографии, письма, повествующие о жизни евреев в России начиная с конца XIX века до настоящего времени. Каждый раздел музея оборудован интерактивными панелями, где, прикоснувшись к табличке с именем, можно будет получить информацию.

Первым проектом в программе временных выставок станет экспозиция фотографий Павла Самохвалова, посвященная московским евреям. В следующем году планируются совместные проекты с крупнейшими мировыми музеями.