Софья Троценко © Фото: Валерий Леденёв

Софья Троценко © Фото: Валерий Леденёв

Софья Троценко, возглавлявшая Московский центр современного искусства (ЦСИ) «Винзавод» с момента его создания, в марте этого года стала заместителем руководителя аппарата вице-мэра Ольги Голодец. В московском правительстве Троценко занималась музыкальными и художественными школами, а также развивала детско-юношеские клубы. Теперь, покинув этот пост, вновь становиться чиновником она пока не планирует.

«На «Винзаводе» будет усилено образовательное направление, которым я буду серьезно заниматься», — рассказала РИА Новости Софья Троценко, которая останется президентом Фонда поддержки современного искусства «Винзавод»» и будет осуществлять общее руководство ЦСИ. Руководить выставочной деятельностью и продвигать проекты «Винзавода» по-прежнему будет его директор Елена Пантелеева.

«Мы продолжим развивать не только направление, связанное с предоставлением площадок для галерей современного искусства, но и другие направления нашей деятельности в области современной культуры: от поддержки молодых художников до дизайнерских, архитектурных и театральных проектов, также мы расширим сотрудничество с известными западными институциями», — также отметила Троценко.

Кроме сотрудничества «с разными сильными образовательными проектами в области культуры» как в России, так и за рубежом, планируется «запустить программу открытых лекций по различным направлениям культуры и искусства».

По словам Троценко, «наша аудитория нам нравится, и мы будем развивать работу именно с этой аудиторией». Ротация галерей будет зависеть от того, сохранят ли они способность делать качественные выставки: «Во всех договорах с галереями, в обмен на льготную арендную ставку, прописано точное число выставок, которые они должны сделать в год… Если не получается как коммерческая галерея, продажи не идут — пусть станут фондом и привлекают средства».

Источник: РИА Новости