Рене Магритт. Трансатлантический пассажир. 1936 © Фото с сайта The Art News

Новый каталог-резоне работ бельгийского сюрреалиста Рене Магритта (1898–1967) издан при поддержке Фонда Магритта и Фонда Джона и Доминик Менил, сообщает The Art News. В издание вошли работы, либо не публиковавшиеся до этого ранее, либо только что прошедшие аутентификацию экспертов.

Большинство представленных в издании работ попали в Фонд Магритта по случаю публикации более раннего каталога-резоне двенадцать лет назад – пятитомного труда под редакцией искусствоведа Дэвида Сильвестера. Столь массивный наплыв неизвестных «магриттов» заставил экспертов тщательно проэкзаменовать новые вещи.

Несмотря на обилие поддельных работ художника, которые циркулируют по всему миру, к своему удивлению эксперты обнаружили, что большинство исследованных ими работ были настоящими. Результаты были настолько впечатляющими, что их решили издать отдельной книгой, получившей название «Рене Магритт: Новые найденные работ. Каталог-резоне VI».

В книгу вошли 130 работ. В отличие от прошлых каталогов-резоне, куда входили только картины, в новом издании опубликованы еще и графические листы. Некоторые из них ранее не были известны зрителю, часть значилась как работы, чье местонахождение неизвестно, про некоторые был известен лишь факт их существования, однако никто не видел самой работы.

Так, в каталог вошла недавно открытая новая версия листа «Слова и образы» – серия рисунков с пояснениями относительно того, как взаимодействуют слова и образы. Здесь также опубликована серия рисунков, созданная Магриттом для книги Жоржа Батая «Мадам Эдварда».

Часть этих работ будет представлена на выставке «Магритт: загадка обыкновенного 1926–1938», посвященная ранним годам творчества художника. Выставка откроется в сентябре следующего года в Музее современного искусства в Нью-Йорке, затем будет показана в Фонде Менил в Хьюстоне и Институте искусств Чикаго.

Источник: The Art News