Энди Уорхол. Автопортрет. 1986

С 2012 по 2014 гг. в странах Юго-Восточной Азии пройдет масштабная ретроспектива работ Энди Уорхола, которую спонсируют банк BNY Mellon, а также аукционный дом Christie’s, компания Bloomberg и издание The Economist. Как сообщает сайт Artinfo.com, выставка пройдет в Сингапуре, Гонконге, Китае (в Шанхае и Пекине) и Японии (Токио).

На выставке будет представлено около 300 работ, основная часть которых заимствована из коллекции Музея Уорхола в Питтсбурге, а две оставшиеся – из фондов музея, принадлежащего частному коллекционеру из США. Выставка получит название «15 минут вечности» (аллюзия на известную фразу Уорхола «В будущем каждый сможет стать всемирно известным на 15 минут»).

Несмотря на участие аукционного дома в организации проекта, его авторы настаивают на образовательных целях выставки и отрицают какую-либо коммерческую подоплеку экспозиции,  объясняя присутствие Christie’s необходимостью грамотного планирования событий, опыт которого есть у организации. Тем не менее, как полагают эксперты, азиатская выставка короля поп-арта может привлечь дополнительное внимание к его работам и существенно увеличить объем и стоимость продаж.

В начале этого года Christie’s опубликовал данные об итоговых доходах аукционных продаж в 2011 году. Суммарная прибыль аукционного дома достигла $5,7 млрд, превысив доходы прошлого года на $700 млн. Доля послевоенного искусства в этой сумме составила $1,2 млрд. Прибыльным сектором стало и азиатское искусства, принесшее в общей сложности $890,1 млн.

Источник: artinfo.com

 

Материалы по теме:
Все новости по теме Christie’s