Музей Уитни © Gryffindor / Wikipedia.org

Музей Уитни будет продавать мед собственного производства. Как сообщает издание New Yorker, это стало возможно благодаря пчелиным ульям, которые жители Нью-Йорка Чакер Бранч и Кристин Ленер установили на крыше музея.

Идея превратить крышу музея в обиталище насекомых подал Ленер один из ее друзей, как-то угостивший ее медом, собранным пчелами из ульев с крыши парижского театра Opéra. Позже Бранч и Ленер узнали, что пчел содержит и лондонская галерея Тейт — их мед продается в сувенирном магазине. Аналогичные продукты собственного производства также выставляют на продажу Музей современного искусства Франкфурта и музей города Уинтертур в штате Делавэр, США.

«Крыши — величайший недооцененный ресурс Нью-Йорка», — заявила Ленер.

Ранее Бранч уже установил ульи на здании Совета по защите природных ресурсов и на нескольких частных домах Нью-Йорка в Верхнем Ист-Сайде, один из которых принадлежит директору Уитни Адаму Вайнбергу — последний вместе со своей супругой Лоррин Фергусон посчитали, что пчеловодство может прийтись по душе их десятилетней дочери. Этот, а также последующий шаг — приглашение пчеловодов в музей — стал возможен благодаря отмене закона о запрете на содержание в городе диких животных, который был принят администрацией прошлого мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

Мед, производимый пчелами, изначально планировалось продавать в ресторане «Без названия», принадлежащем музею. Однако из-за того, что ульи установили слишком поздно, в июле, собранного урожая оказалось недостаточно для коммерческих нужд, и первую партию меда раздали друзьям музея. Позже Вайнберг заказал художнику Кики Смит дизайн обложки для этикетки продукта, получившего название «Flora Honey» в честь Флоры Миллер Биддл, бывшего президента музея и внучки его основателя Гертруды Вандербильт Уитни. По словам пчеловодов, они будут продавать мед музею по сниженным ценам.

Источник: newyorker.com