Китайский бронзовый кувшин XIV в., похищенный из музея Стовук Дискавери Центр в Великобритании в мае 2012 года

В сети будет создана база данных WikiLoot, содержащая информацию о произведениях искусства, похищенных из музеев по всему миру. Об этом сообщает газета Guardian. Проект разработан американцем Джейсоном Фелчем, который планирует собрать судебные материалы о похищенных артефактах и выложить их в сеть для всех желающих.

«Все это сырой и необработанный материал, – прокомментировал он. – Его можно брать для исследований, но мы также надеемся, что простые пользователи смогут использовать его, чтобы, может быть, узнать немного больше о том, что выставлено в местных музеях».

В настоящее время разработчики консультируются с интернет-экспертами относительно наиболее оптимальной структуры сайта, а также с представителями социальных медиа и юристами относительно вопросов, связанных с законодательством. Фелч также сообщил, что занимается поиском финасирования и с помощью грантов надеется выручить необходимые для работы $100 тыс.

Основу онлайн-платформы составят данные о кражах в музеях Греции и Италии, однако в дальнейшем туда войдет информация о музеях из других стран, включая Афганистан и Ирак. Последние, по словам Фелча, представляют большое поле для работы.

Паоло Ферри, сотрудник министерства культуры Италии, одобрил этот проект, напомнив, что в настоящее время в стране числятся похищенными около 500 тыс. работ. Тем не менее, он выразил настороженность по поводу идеи открыть доступ к материалам сайта для широкой публики. По мнению Ферри, это может сподвигнуть коллекционеров прятать некоторые свои работы и не раскрывать подробности содержания своих коллекций. По мнению чиновника, лучше в этом случае защитить доступ паролем.

«Полиция не хочет раскрывать свои карты, – добавил Фелч, – и хочет играть один на один. Но у них и так уже было на это двадцать лет».

Источник: guardian.co.uk

 

Материалы по теме:
Борьба с терроризмом поможет искусству, 10.05.12
Все новости по теме «Технологии»