© Фото: Татьяна Сушенкова для фонда «Россия для всех»

Во время вернисажа выставки «Духовная брань» художницы Евгении Мальцевой, который состоялся вчера в пространстве галереи Марата Гельмана, православные активисты и казаки заблокировали вход в помещение. Об этом сообщает «Газета.ру».

Выставка, автором идеи которой выступил коллекционер Виктор Бондаренко, должна была представлять собой пример взаимодействия современного искусства и религии и, по словам организаторов, «вернуть дух творчества в сферу сакрального искусства». Автор работ Евгения Мальцева создала картины, в которых просматривались религиозные мотивы, а сами работы были основаны на различных техниках,  применяющихся в современной живописи. Среди персонажей картин также присутствовали изображения участниц группы Pussy Riot.

По информации РИА «Новости», еще до открытия выставки глава Синодального отдела Русской православной церкви Всеволод Чаплин заявил, что представленные на выставке экспонаты могут оскорбить почитаемый христианами священный символ, а секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал выставку «актом циничного террора» в отношении русской культуры.

Как сообщил присутствовавший на открытии выставки корреспондент «Газеты.ру», в четверг к моменту начала мероприятия около «Винзавода» собрались несколько десятков противников выставки. Православные кричали «Христос Воскресе!» и «Русь святая, храни веру православную!». Самыми активными оказалась группа казаков. Они кричали лозунги:«Либеральный фашизм не пройдет!». Пришедшие на выставку журналисты уже находились внутри галереи, но когда они попытались выйти на улицу, обнаружили, что вход был практически заблокирован. «Там в несколько рядов стояли казаки. Нам пришлось буквально продавливаться сквозь них», – заявил изданию один из очевидцев событий.

После этого казаки попытались ворваться в галерею, но их не пустила охрана. В итоге возникла небольшая потасовка между казаками и полицейскими, после которой двое казаков были задержаны. Противники выставки успели заявить, что к «Винзаводу» едут 200 человек поддержки. После этого у арт-центра появился ОМОН.

Один из активистов сорвал висевшую у входа афишу выставки и тут же был задержан полицией. Неизвестная плеснула в лицо Виктору Бондаренко какой-то жидкостью. В итоге в полицейском автозаке оказалось около десяти человек задержанных.

Вчера руководство «Винзавода» заявило, что не будет закрывать выставку до приезда самого Марата Гельмана, в чьей галерее проходит скандальный проект. Гельман в своем ЖЖ написал, что к выставе не имеет отношение, но «в выставочном пространстве может быть в том числе и такая выставка».

Сегодня днем РИА «Новости» сообщили, что «Винзавод» был закрыт из-за информации о заложенной бомбе. В настоящее время, сообщили «Артхронике» и пресс-службе «Винзавода», центр работает в нормальном режиме, информация о заложенной бомбе не подтвердилась.

Источник: Газета.ру, РИА «Новости»