В четверг 20 сентября в Москве японский искусствовед и куратор Юко Хасэгава прочитает лекцию «Новая культурная картография: от Восточной Азии к Среднему Востоку и Северной Африке – пересматривая культуру с новой точки зрения». Лекция состоится в Центре эстетического воспитания «Мусейон» по адресу Колымажный пер., д. 6-2/3.

22 сентября в Санкт-Петербурге Хасэгава прочитает «Женское искусство Японии. Альтернативная история художественного авангарда с 1950-х годов до настоящего времени». Лекция состоится в РОСФОТО (ул. Большая Морская, д. 35), начало в 16.00.

Вход на лекции свободный.

Юко Хасэгава — старший куратор Токийского музея современного искусства, профессор Университета искусств Тама (Токио). С 1999 года принимала участие в работе над основанием Музея современного искусства XXI века в Канадзава, где в качестве художественного директора руководила созданием коллекции музея.
Была куратором Стамбульской биеннале (2001), Шанхайской биеннале (2002), биеннале в Сан-Паулу (2010). Также выбрана куратором XI Биеннале в Шардже, которая пройдет в 2013 году.

Автор нескольких работ, в том числе «Введение в современное искусство для девочек», «Современное искусство – начиная с вопроса “Почему?”».

Источник: Отдел японской культуры ВГБИЛ