В Москве открылся основной проект 4-й Московской биеннале современного искусства «Переписывая миры». Выставка занимает две площадки: «ArtPlay на Яузе» и ЦУМ Art Foundation. Куратор – директор Центра искусства и медиатехнологий в Карлсруэ (ZKM) Петер Вайбель.

«Мы все видим, как меняется окружающий нас мир: арабские страны, перемены в Китае и России. Перемены, происходящие вокруг нас, переписывают мир, и одновременно с этим переписывается искусство. Моя идея заключается в том, чтобы следовать за художником. А художники всего мира работают с новыми медиа, – говорится в кураторском заявлении на сайте биеннале. – Биеннале призывает к участию не только художников, но и аудиторию: неслучайно в слове «участие» (participation) есть слово «искусство» (art)».

В проекте принимают участие около восьмидесяти художников из более десятка стран мира. Среди них Олафур Элиасон, Ай Вэйвэй, Айзек Джулиан, Ольга Киселева, группа Claire Fontaine, Ингеборг Люшер, Ребекка Хорн и др.

Выставка «Переписывая миры» открыта на территории Центра дизайна «ArtPlay на Яузе» и ЦУМ Art Foundation до 30 октября.

Помимо основного проекта также открыта параллельная программа и серия спецпроектов, в числе которых выставки «Dada Moscow» (посвященная движению дада), «Аудитория Москва» (выставка и серия дискуссий на социально-политические темы), «Некрореализм» (исследование одноименного художественного движения в Ленинграде 1980-х), выставка современного итальянского искусства (работы Лючио Фонтаны, Хайнца Мака, Пьеро Мандзони и др.). В скором времени начнет работу фестиваль активистского искусства «Медиаудар», Arthouse Squat Forum (художественные проекты в жилом комплексе Arthouse), выставка «Пять папок МАНИ» (архив работ московского концептуализма) и др.

В конце сентября в Центре современной культуры «Гараж» откроется выставка южноафриканского художника Уильяма Кентриджа. В конце октября – персональный проект Янниса Кунеллиса, греческо-итальянского художника, участника движения arte povera в Италии.