Открытие последней выставки в истории «Гаража» в пространстве на улице Образцова – повод не то чтобы громкий, но точно светский. Чествуют 15-летие русского Harpers Bazaar. В качестве главной звезды – покойный Александр Бродович, вставший в 30-х годах прошлого века у руля арт-директорства американской версии журнала, и, как сообщается, совершивший революцию, совместив на полосах журнала картинки и текст.

Директор «Гаража» Антон Белов бегал по залу в маске котика и сетовал на то, что хочет спрятаться от гламура, гламуром меж тем и не пахнет (чего не скажешь о спонсоре – духах Fendi). Все действо мучительно напоминало вечеринку в торговом центре: ведущий-аниматор, выступающие (упомянутый выше Антон Белов, главный редактор русской версии журнала Harpers Bazaar Дарья Веледеева и куратор выставки Ирина Меглинская), растянутые очереди в гардероб, назойливые девушки-промоутеры и многочисленные и именитые подружки Даши Жуковой в качестве гостей. Ульяна Сергиенко, Полина Киценко, Ксения Собчак, Светлана Бондарчук – такому набору позавидовала бы любая «Мега», но для «Гаража» и Harpers Bazaar это настолько привычно, насколько и скучно. Всех гостей беспощадно поили любимым напитком медсестер в районных поликлиниках – «Бейлисом» («Бейлис» с сыром, «Бейлис» с кофейным льдом, «Бейлис» просто так) и полусладким шампанским.

Выставка Бродовича, кажется, висит здесь для того, чтобы выводок светских персонажей мог красиво сфотографироваться на ее фоне, попасть, так сказать, в историю, или стать частью оной. Самую интересную часть – серию фотографий «Балет», сделанных во время гастролей «Русского балета Монте-Карло» в Нью-Йорке и на спектаклях американских балетных трупп в середине 1930-х годов, а также портреты Бродовича, снятые Ричардом Аведоном, Анри Картье-Брессоном и Арнольдом Ньюманом, – спрятали в уголок (чтоб никто не уволок). До уголка, как водится, дошли лишь немногие страждущие и разочарованы точно не были.

Меж тем, для русского Harpers Bazaar эта выставка большой удачей. Понятно, что до уровня празднований их прямого конкурента, журнала Vogue, «Харперсу» еще далеко. Но он явно перерос своего другого погодка, журнал Elle, который весной этого года выписал на празднования дня рождения Дмитрия Хворостовского (sic!), а потом разложил экземпляры последнего номера на стеллажах из «Икеи» по всему универмагу «Цветной». День рождения, как водится, грустный праздник.

Afterparty открытия прошло на «Красном Октябре» в баре для некурящих «Белка». Подружки Даши Жуковой туда, естественно, не добрались, зато был промоутер Боков с компанией, та же Даша Веледеева и многочисленные девушки из Одессы. Столы ломились от бутылок с пресловутым «Бейлисом» и закусок из селедки с картошкой. На выходе дарили запах, прости господи, гламура – духи Fendi, от которого, как от листьев осени, было не спрятаться, не скрыться.

Павел Вардишвили