Профсоюз творческих работников и Российское социалистическое движение поддержали акции протеста движения Occupy Wall Street, начавшиеся в сентябре в США и распространившиеся в других станах. 15 октября, в международный день совместных действий участников движения, в Москве на Большом Каменном мосту активисты вывесили баннер «Вчера — Бруклинский мост! Завтра — Большой Каменный!». Сообщается, что акции солидарности также прошли в других городах России.

Художественное сообщество в других странах также выражало солидарность с митингующими. В частности, ряд обозревателей полагает, что подстрекателями нынешних беспорядков в США можно считать активистов из группы Adbusters, издающих одноименный журнал, которые призывали выйти на улицы еще в июле. Известно также, что во время акции Occupy Wall Street в Нью-Йорке также прошла «партизанская» выставка, посвященная жертвам терактов 11 сентября.

Профсоюз творческих работников был образован в Москве в мае 2011 года. Его создатели требуют регуляции трудовых отношений со стороны институций и частных лиц, пересмотра правил вступления в Союз художников и другие объединения (дизайнеров, критиков и т.д.), пересмотра институциональной политики государственных и коммерческих учреждений в сфере искусства и культуры.

Акции протеста Occupy Wall Street началась в Нью-Йорке 17 сентября. Их цель — длительный захват улицы Уолл-Стрит и призыв к структурным изменениям в экономике. В настоящее время протесты распространились на другие страны мира.

Источники: Российское социалистическое движение, openspace.ru

Материалы по теме:
Участники Occupy Vancouver соберутся около Художественной галереи Ванкувера
Sothbey’s в Нью-Йорке продолжают пикетировать