Якоб Йорданс. Сатир в гостях у крестьянина. Ок. 1622.

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина при поддержке компании Japan Tobacco International завершил реставрацию картины Якоба Йорданса (1593–1678) «Сатир в гостях у крестьянина» (ок. 1622).

Знаменитое полотно одного из ярчайших представителей фламандской школы XVII века находилось в аварийном состоянии растрескавшийся грунт грозил разрушением картины, а потемневший от времени лак искажал ее восприятие. Проведенные работы позволили не просто отреставрировать полотно, но и провести новое его исследование.

«Удалось, насколько это возможно при современном уровне реставрационных и научных достижений, восстановить соответствующий первоначальному авторскому замыслу художественный облик этой картины. Можно утверждать, что в XXI веке ценители живописи увидят картину Йорданса такой, какой она вышла из-под кисти фламандского мастера почти 400 лет назад», – отметила  директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова.

«Сатир в гостях у крестьянина» считается одним из самых известных и значимых экспонатов картинной галереи ГМИИ. В коллекцию музея картина попала в 1930-е годы, а до этого более полутора веков хранилась в Эрмитаже, куда была приобретена по распоряжению императрицы Екатерины Великой у наследников немецкого графа Брюля еще во второй половине XVIII века.

На протяжении своей многовековой истории картина пережила несколько реставрационных вмешательств, в ходе которых была почти полностью покрыта слоями поздних записей, искажавших не только колорит, но и авторскую манеру живописи.

При проведении новейших реставрационных работ выяснилось, что Йорданс несколько раз перерабатывал композицию: вносил изменения в положение фигур, жесты и ракурсы основных персонажей – крестьянина, его жены и ребенка, а также сатира.  Удалось обнаружить, что художник менял композиционное решение полотна с помощью дополнительных надставок – авторский холст сшит из пяти кусков.

Реставраторам ГМИИ удалось сохранить оригинальный холст Йорданса, избежав его дублирования – наклеивания нового полотна на тыльную сторону первоначального. Картины старой западноевропейской школы, у которых можно увидеть авторский холст с оборотной стороны, – большая редкость и потому особенно ценны, отмечает ИринаАнтонова.

Якоб Йорданс (1593–1678) – фламандский художник, выдающийся представитель фламандского барокко. Считается автором около 700 произведений на религиозные, мифологические, исторические сюжеты, портретов и бытовых сцен, а также эскизов книжных иллюстраций и картонов для шпалер.

Картины и рисунки на тему «Сатир в гостях у крестьянина» также хранятся в экспозициях Музея изящных искусств Будапешта, Художественного музея в Гётеборге, в Королевском музее изящных искусств в Брюсселе, Национальном музее Варшавы и Картинной галерее Старых мастеров в Касселе.

Источник: ГМИИ им. А.С. Пушкина