© facebook.com/MuseumofModernArt

© facebook.com/MuseumofModernArt

На странице Музея современного искусства Нью-Йорка в социальной сети Facebook появилась фотография, на которой вся команда музея во главе с директором Гленном Лоури исполняет хит южнокорейского рэпера PSY «Gangnam Style» в поддержку китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя. Сам Ай Вэйвэй ранее предложил свою версию клипа на известный хит. В сопровождении оригинального звукоряда художник станцевал «фирменный» танец PSY в наручниках, отреагировав тем самым на попытку сноса дома известного в стране рок-певца Цзосяо Цзучжоу. Певец отказался покинуть жилище в деревне, предназначенной на снос из-за прокладки подземных дорог.

Клип Ай Вэйвэя, мгновенно разошедшийся по сети, был, тем не менее, тут же блокирован в китайском интернете. Оригинальное название самого видео «Gangnam Style» у Ай Вэйвэя заменено на «Cao Ni Ma Style».  Cao ni ma (草泥马) дословно переводится как «лошадь из травы и грязи», но является омофоном для ругательства «е* твою мать». Эта игра слов, часто возникающая в работах художника, согласно предположениям, адресована Китайской коммунистической партии.

Пример китайского художника оказался заразительным – намерение снять свою версию клипа уже выразил британский скульптор Аниш Капур, решивший тем самым высказаться в поддержку Ай Вэйвэя.

«Gangnam Style» – сингл южнокорейского рэпера PSY, вышедший в июле 2012 года. Песня стала победителем в категории «лучшее видео» премии MTV Europe Music Awards 2012, а клип на нее попал в книгу рекордов Гиннеса как видео, набравшее самое большое количество «лайков» в истории YouTube. Песня задумывалась как пародия на K-Pop (условное название для южнокорейской поп-музыки), само словосочетание «Gangnam Style» отсылает к потребительскому стилю жизни обитателей Каннамгу, района Сеула, где размещаются продюсерские компании местной поп-индустрии.

Источник: facebook.com/MuseumofModernArt