Китайский художник Ай Вэйвэй создал свою версию клипа популярной в мире песни корейского рэпера PSY «Gangnam Style», в очередной раз дразня официальную цензуру. Повторяя сценки из оригинального видео, он в определенный момент внезапно лихо крутит над головой наручники, а потом пляшет прикованным к руке другого танцора. По словам художника, он решил записать клип, узнав о сносе дома своего друга, известного в Китае рок-певца.

Кадр из видеоклипа Ай Вэйвэя на песню «Gangnam Style»

Художник, известный своей жесткой критикой политического режима в Китае, был арестован полицией в апреле прошлого года и провел в заключении около трех месяцев, его местонахождение было неизвестно. Ай Вэйвэй был выпущен в июне, ему предъявили обвинение в неуплате налогов на сумму в $2,4 млн. После освобождения ему назначили испытательный срок, который завершился 21 июня.

Оригинальный клип PSY задумывался как пародия на K-Pop, само словосочетание «Gangnam Style» отсылает к потребительскому стилю жизни обитателей Каннамгу, района Сеула, где размещаются продюсерские компании местной поп-индустрии. На YouTube видео появилось в середине июля 2012 г., к концу октября набрав более 500 млн просмотров.

Ай Вэйвэй возглавил топ самых влиятельных людей в арт-мире в 2011 году по версии журнала ArtReview. При этом китайские власти осудили это решение, заявив, что в стране есть много более интересных и значимых художников. Недавно Ай Вэйвэй выступил против присуждения Нобелевской премии по литературе за 2012 год его соотечественнику, писателю Мо Яню, назвав случившееся «оскорблением человечества и всей литературы».

Источник: Artdaily.org