Василий Верещагин. Распятие на кресте у римлян. 1887 © christies.com

Василий Верещагин. Распятие на кресте у римлян. 1887 © christies.com

Топ-лотом русских торгов Christies, прошедших вечером в понедельник 28 ноября в Лондоне, стала картина Василия Верещагина «Распятие на кресте у римлян» (1887), ушедшая за $2,66 млн при эстимейте $1,55–$2,32 млн. Полотно входит в трилогию, задуманную художником в 1876 году и посвященную теме смертной казни; оно было написано вслед за картинами «Подавление индийского восстания англичанами» и «Казнь заговорщиков в России».

Средства, вырученные за работу, пойдут в фонд Бруклинского музея, который и выставил картину на продажу. Музей некогда получил картину в дар, но руководство пришло к выводу, что Верещагин сильно контрастирует со всей коллекцией русского искусства конца XIX – начала XX века, представленной в собрании в основном русским модерном и авангардом.

Второй по стоимости работой стала ранее неизвестная картина Виктора Васнецова «Богатырь» (1920), ушедшая с молотка за рекордную для художника стоимость в $1,707 млн., почти втрое превысившую нижнюю границу эстимейта.

Обе картины попали в частные российские коллекции.

Суммарная прибыль торгов составила $21,2 млн. Как отмечает глава русского отдела Christies Сара Мэнсфилд, в этот раз «русские торги продемонстрировали особенно высокие цены на работы, а особенно на те из них, что ранее не попадали на рынок».

Источники: christies.comria.ru