Валентин Дьяконов © Валерий Леденёв

Валентин Дьяконов © Валерий Леденёв

В Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения премии имени российского художника Петра Кончаловского. Награждение проходило в рамках закрытия международного форума «Искусство и реальность», инициированного Фондом Петра Кончаловского и посвященного художественной критике.

Победителями 2011 года стали:

- в номинации «Художественный комментарий» (цикл статей одного автора, посвященных современному художественному процессу) – Валентин Дьяконов (ИД «Коммерсантъ»);

- в номинации «Лучшая квалификационная работа выпускника высшего учебного заведения» – Залина Маршенкулова за работу «Журнал «Арт-Хроника» – типологические характеристики»;

- в номинации «Лучший веб-блог, посвященный современным проблемам искусства» – проект Hyperallergic.com;

- в номинации «Лучшее издание “большой формы”, посвященное современным проблемам искусства» – Сильвия Бурини за работу «Dmitri Prigov: Dmitri Prigov» (в соавторстве с Елизаветой Бутаковой, Сарой Вилсон, Карло Карраро, Владимиром Мартыновым, Дмитрием Озерковым, Михаилом Пиотровским, Михаилом Ямпольским).

Победители получили по статуэтке, изображающей краскотерочную машину, которой пользовался Петр Кончаловский, и денежное вознаграждение в размере 400 тысяч рублей из средств фонда.

Член жюри премии Джулия Кагански, одна из основателей видеоблога The Creators Project, сказала на церемонии о том, что сейчас необходима площадка для обсуждения различий между современным состоянием культуры России и Запада. «Должно быть место, где мы сможем, отбросив вежливость и политкорректность, участвовать в страстном споре», – добавила Джулия.

В этом году Валентин Дьяконов, характеризуя состояние современной арт-критики, заявил: «Я столкнулся с типом мышления, который я бы назвал «взгляд и нечто», когда речь строится на далеко идущих выводах, а оппонент, который пытается противопоставить им логику, оказывается в замкнутом круге. К сожалению, для меня это стало одним из уроков форума» (его слова цитирует агентство РИА «Новости»). Дьяконов также подчеркнул, что считает необходимым избавляться от «очень русской установки на «нет»». По его словам, сегодня в России существует и арт-рынок, и критика, и актуальные художники, а желание не замечать или отрицать уже идущие процессы является лишь попыткой уйти от личной ответственности за современное состояние культуры.

В этом году Валентин Дьяконов также занял 39-е место в списке самых влиятельных людей в российском искусстве, который ежегодно составляет журнал «АртХроника».

Форум «Искусство и реальность», организованный Фондом Петра Кончаловского, проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 27 ноября. Его темой в 2011 году стала художественная критика. Как сообщает РИА «Новости», на закрытии мероприятия директор Фонда Петра Кончаловского Александр Конов предложил  в качестве темы для следующего года проблему кураторства в искусстве.

Источник: ria.ru

 

Материалы по теме:
Начал работу форум «Искусство и реальность», 25.11.11