Осенью 2007-го Истфак МГУ переехал из первого ГУМа (Первого гуманитарного корпуса) в новое здание. Вместе с ним переехало отделение истории искусства. И, в свою очередь, вместе с ним – библиотека имени Виктора Никитича Лазарева. Переезд библиотеки, собравшей около восьми тысяч томов, дело небыстрое, даже когда речь о небольшом расстоянии. Теперь Лазаревский кабинет снова работает – после четырехлетнего перерыва.

В Лазаревке, если говорить совсем схематично, есть большие блоки. Прежде всего, мемориальная библиотека занимавшегося и западноевропейским, и византийским, и древнерусским искусством Виктора Никитича Лазарева, с 1960-го заведовавшего кафедрой истории зарубежного искусства. Мемориальная библиотека открылась после смерти Лазарева, в конце 1976-го – начале 1977-го года. А также часть библиотеки Виктора Николаевича Гращенкова, который позже тоже заведовал кафедрой, был знатоком Ренессанса и занимался вопросами методологии (чего, кажется, так не хватает сегодня contemporary art). После того как в 2005 году Гращенкова не стало, примерно половина его книжной коллекции была куплена и вошла в состав Лазаревки. Этими составляющими Лазаревский кабинет не исчерпывается и по мере сил пополняется сегодня. На открытие пришли выпускники, ставшие хранителями-кураторами, подарили библиотеке разные книжки – и про Андрея Рублева, и про Марианну Веревкину, – подтверждая старую, немного сентиментальную истину: ту, что про лучший подарок.

Прежнее помещение помнится древними шкафами и «стемневшим» пейзажем за окном – вечерами многие сюда приходили не только за «стационарным» собранием, но и полистать-почитать альбомы, которые привозит для своих средневеково-ренессансных спецкурсов один из преподавателей, Алексей Расторгуев. В новом корпусе кроме книг, кажется, все новое – кабинет оборудован на средства Тамаза и Иветы Тамашеровых, а также Якова и Ольги Панченко. У уже имеющихся и будущих книжек появился хороший новый дом.

Дарья Курдюкова