Топ-лотом вечерних торгов искусством импрессионизма и модернизма аукционного дома Sotheby’s, прошедших 3 ноября в Нью-Йорке, стала картина Густава Климта «Литцлберг на озере Аттерзее» (1914-15), ушедшая с молотка за $40,4 млн. Об этом сообщает Bloomberg Businessweek.

​В октябре 1941 года картина была изъята нацистами у Амалии Редлих, изначальной владелицы полотна, арестованной и депортированной в еврейское гетто в Лодзе (Польша), и только в этом году вернулась к наследнику Редлих, ее внуку Джорджу Йоришу.

Имя купившего работу не разглашается.

Вторым самым дорогим лотом торгов стала картина Пикассо «Утренняя серенада» (1967), проданная за $23 млн. За ней следует «Мост через Сену в Аржантее» (1883) Гюстава Кайботта стоимостью $18 млн.

Всего был продан 81% выставленных на торги работ. Суммарная прибыль аукциона составила $200 млн. при изначально ожидаемых $168 млн. Сопредседатель отдела импрессионизма и модернизма Дэвид Норман рассказал в интервью Bloomberg Businessweek, что Sotheby’s в этот раз понизил минимальную стоимость произведений, приняв во внимание падение на фондовых биржах, а также печальный опыт своих конкурентов Christie’s, не сумевших продать топ-лоты на торгах 1 ноября.

Напомним, что в Нью-Йорке продолжаются протесты бывших сотрудников отдела технической поддержки аукционного дома, которые лишились работы в августе этого года. Их выступления поддержали участники движения Occupy Wall Street.

Источник: businessweek.com, sothebys.com, telegraph.co.uk

Материалы по теме:
Топ-лоты Christie’s не нашли покупателей, 02.11.11
Sothbey’s в Нью-Йорке продолжают пикетировать, 30.09.11